Здравствуйте Жанна! С долгом в 30 000 т.р. при условии возбужденного исполнительного производства могут не выпустить за пределы РФ. Для того, чтобы установить заперт на выезд должника за пределы РФ судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на его выезд за границу. Таким образом, чтобы узнать имеется ли у Вас данное ограничение Вам необходимо связаться с приставом, у которого в исполнении находится Ваше исполнительное производство.
Таким образом, если в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство, то Вы можете свободно выезжать за пределы РФ, но рекомендую сумму задолженности сделать меньше 10 тысяч рублей. В таком случае не будет оснований выносить постановление об ограничении на выезд. С уважением, Роман!