Могу ли я рассчитывать на возврат денег после 20 дней, если потерял чек и продавец предложил ремонт?

Добрый день приобрел товар (телефон) в течении трех дней обнаружил дефект отнес к продавцу но при это я потерял чек, продавец отказал мне в обмене телефона и в возрасте денег ссылаясь на то что я потерял чек и только предложил мне ремонт но он длица 20 дней притом я буду находится без телефона могу я рассчитывать на возврат денег или обмен товара

, павел, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»  отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Претензию подавайте в письменной форме лично. В этом случае оставьте себе экземпляр претензии с отметкой о получении Либо направляйте претензию почтой заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении требования обращайтесь в суд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письменную претензию подавайте и настаивайте на возврате денег, откажитесь от ремонта.

в случае отказа — в суд с исковым заявлением, отказ в данном случае не является законным. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований в соответствии с ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с требованием потребителя.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Сейчас самое главное не терять время и готовить официальное требование.