Имеют ли дети сестры долю в наследстве нашей матери, если она завещала его нам, но сестра умерла?

Здравствуйте. Мама при составлении завещания в 1995 году указала меня и мою сестру. Сестра умерла в 2000-м. Дом частный. Сейчас кроме меня прописанных в нем нет. Дети моей сестры имеют долю в завещанном? Племянников люблю, но надо как-то оформлять. Спасибо.

, Александра, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Племянники имеют право на долю их умершей матери по праву представления.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Я так поняла, что ни после смерти Вашей матери, ни после смерти сестры наследство не оформлялось, к нотариусу не обращались? У ваших племянников есть право принять долю их умершей матери, но они пропустили срок и им придётся это делать в судебном порядке.