Можно ли подать в суд на прописанного и не проживающего в квартире гражданина?
В квартире было прописано 5 человек. Собственник квартиры не проживал в квартире 18 лет и не оплачивал ЖКХ, все это время ЖКХ оплачивали 4 человека проживающие в этой квартире. По последней выписке ЖКХ стало известно, что в конце 2017 года собственник прописал еще одного человека (своего сына). На данный момент 4 человека оплачивают ЖКХ за собственника и его сына. В долевой собственности в квартире всего 2 человека (находятся в разводе). В данный момент имеется просроченная задолженность за ЖКХ.
Вопрос:
1) Можем ли мы подать в суд на собственника квартиры который не появлялся и не платил 18 лет?
2) Можем ли мы через суд поделить суммы долга по квартире, чтобы не платить за него и за его сына, а выплатить только свою часть по долгу?
3) Можем ли мы разделить счета по ЖКХ, если квартира 2х комнатная и смежная (29.9кв метра - жилая)
4) При каких обстоятельствах мы можем выписать собственника из квартиры?
Спасибо, за Ваш ответ Алексей. Подскажите пожалуйста возможно ли в нашем случае признать человека (собственника который не появлялся 18 лет) утратившим право
пользования жилым помещением?
Не признаете вы собственника утратившим право пользования жилым помещением.