Необходимо ли в данном случае согласие на выезд в РФ?

Здравствуйте, бывшая супруга и несовершеннолетняя дочь граждане Германии. По приглашению они хотят приехать в РФ. От них тамошняя визовая служба требует согласие отца на выезд. Я (отец) гражданин РФ. К сожалению, местные нотариусы не могут сказать как должен выглядеть документ и даже считают, что в нем нет необходимости. Однако визовая служба в Германии такой документ требует.

, Алексей, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, можете, но лучше заручиться согласием родителей или сходить на данную процедуру совместно, потому что в случае, если родители узнают о данных действиях, у сотрудника, проводившего процедуру могут возникнуть проблемы.