Какой порядок оформления земельного участка при отсутствии некоторых документов?

Здравствуйте! Купили дачный участок 15 лет назад, но договор не делали, просто переписали хозяина в садовой книге общества, выдали членскую книжку на нового хозяина и все. Теперь, пришло время, решили приватизировать участок, но с чего начать эту процедуру никто не может сказать, посылают из одной организации в другую. На руках только членская книжка. Есть еще вариант найти свидетельство на право собственности на землю старого хозяина. но это под вопросом. Что посоветуете? Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск

Добрый день. Все очень просто. Если имеется свидетельство о праве собственности на старого хозяина. то вы никак не оформите переход права на землю на себя без соответствующего договора. А вот приватизировать землю вы можете как член садового общества. Для этого надо получить справку о том, что вы являетесь членом общества. Процесс оформления включает несколько стадий. Первая — обращение в подразделение местной администрации, которая занимается имущественно-земельными вопросами. Вам будут нужны документы: заявление о предоставлении участка в собственность (форма везде своя); схема расположения участка относительно соседских участков; справка-решение, выданного председателем общества. что земельный надел принадлежит именно вам.  Это заявление рассматривают, и в случае вынесения положительного решения вы продолжаете оформление документов на участок путем оформления кадастрового паспорта, межевания и решений иных чисто технических вопросов. А вот если у участка уже есть собственник. то вы ничего сделать с ним уже не сможете.