Подскажите пожалуйста какие нужно документы для подготовки земельного участка стройки частного дома

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какие нужно документы для подготовки земельного участка стройки частного дома.

Участок в собственности

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Если участок ИЖС или ЛПХ, то можно в уведомительном порядке строить жилой дом на основании статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Уведомление по соответствующей форме, согласно Приказа Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр  «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269), плюс следующие документы

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Ссылка на форму Уведомления

ivo.garant.ru/#/document/72063774/paragraph/3225/doclist/77/1/0/0/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8F%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%2019.09.2018%20N%20591|%D0%BF%D1%80%20%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%BE%D1%82%2026.11.2024%20%20%22%D0%9E%D0%B1%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%20%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9,%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%22%20%20%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B5%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%2027.09.2018%20N%2052269:2

Либо возможно в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на дом на участке ИЖС, ЛПХ или для ведения садоводства в границах населенного пункта в соответствии со статьей 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Уточните пожалуйста вид разрешенного использования и категорию земельного участка.

День добрый.

Уточните пожалуйста вид разрешенного использования вашего земельного участка?

В соответствии  с положениями норм ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ ( «О государственной регистрации недвижимости»

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя или заказчика строительства жилого дома по договору строительного подряда с использованием счета эскроу (в случае строительства жилого дома на основании такого договора) на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Т.е. для строительства и регистрации жилого дома на участках ИЖС или ЛПХ направлять уведомления по статье 51.1 ГрК РФ теперь необязательно.

В рамках бессрочного продления и расширения «дачной амнистии» законодатель установил приоритет упрощенного порядка:

-Вы имеете право начать строительство дома на участке ИЖС или ЛПХ (в границах населенного пункта) вообще без подачи уведомления о планируемом строительстве.

-Оформление и постановка дома на кадастровый учет осуществляются на основании всего двух документов: вашего права на землю и технического плана дома, который составляет кадастровый инженер после завершения стройки.

 Уведомительный порядок по статье 51.1 ГрК РФ сохранен как альтернативный. Закон оставляет за вами право выбора:
-Строить вообще без уведомлений
-Подать уведомление о начале строительства, получить ответ от администрации и строить строго по нему.

Несмотря на упрощенный порядок,  в ряде случаев рекомендуют добровольно пройти процедуру по статье 51.1 ГрК РФ.

Это необходимо для минимизации рисков:
— при рассмотрении уведомления проверяет участок по всем ведомственным базам, если под землей проходит секретный кабель, участок пересекает охранную зону ЛЭП, газопровода или попадает в приаэродромную территорию, вам пришлют отказ.

— Если вы построите дом без уведомления, а потом выяснится, что участок находится в зоне, где строить жилые дома запрещено, дом могут признать самовольной постройкой и обязать снести.

Уведомление о соответствии от администрации — это ваша страховка.

Для подготовки земельного участка к строительству частного дома потребуются следующие документы и сведения:

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Подтверждает право собственности на участок, содержит информацию о категории земель, ВРИ, границах участка и отсутствии обременений. Выписку можно получить через портал «Госуслуги», сайт Росреестра или в МФЦ.
Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Содержит ключевые данные об участке: красные линии, зоны с особыми условиями использования, максимальные параметры застройки, обязательные отступы от границ, расположение инженерных коммуникаций. ГПЗУ можно заказать в администрации района, МФЦ или на «Госуслугах» бесплатно. Срок действия документа — 3 года.
Межевой план. Подтверждает границы участка. Если границы не установлены или есть расхождения с фактическим положением, потребуется межевание. Эту работу выполняет кадастровый инженер.
Схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). В ней указывается местоположение будущего дома, расстояние от границ участка, расположение подъездов и других объектов. Схема может быть подготовлена собственником или архитектурным бюро.
Топографическая съёмка участка. Создаёт детальный план с указанием рельефа, существующих объектов (столбы, деревья, колодцы и т. д.). Необходима для проектирования фундамента, дренажной системы и получения разрешительной документации.
Инженерно-геологические изыскания. Исследования грунта помогают определить его характеристики, что важно для выбора типа фундамента и строительных материалов. Работы проводят специализированные организации.

Дополнительные документы и сведения

Технические условия на подключение коммуникаций (электричество, газ, вода, канализация). Их получают в соответствующих организациях: электросетях, газораспределительной организации, водоканале.
Сведения о наличии особых зон (санитарно-защитные зоны, охранные зоны ЛЭП, водоёмов, приаэродромные территории и т. д.). Эту информацию можно найти в ГПЗУ или на публичной кадастровой карте.
Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для конкретного населённого пункта или региона. В них указаны предельные размеры участка, процент застройки, нормы отступов от границ и другие параметры.

Особые случаи

Если участок расположен вне территории населённого пункта, может потребоваться согласование с федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) — справка об отсутствии полезных ископаемых на участке.
Если участок находится в водоохранной зоне, прибрежной защитной или береговой полосе, нужно согласование с Росрыболовством.