Вадим, добрый день.
Ко каким уголовным статьям можно открыть дело в отношении мошенников как физлиц и каким образом?Вадим
Боюсь, что при описанной Вами схеме — возбуждение уголовного дела будет не возможно.
Уголовная ответственность за мошенничество предусмотрена ст. 159 УК РФ, предусматривающей, что
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В данном случае составляющей частью действия является сам факт хищения чужого имущества, под которым понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Соответственно для привлечения к уголовной ответственности установлению подлежит факт совершенного хищения — а именно обращения в свою пользу лицами, как переданной им техники, так и оплаченного аванса за нее.
Поскольку они не отказываются в возврате техники и аванса и это подтвердят при их опросе по факту рассмотрения поданного заявления о привлечении к уголовной ответственности — и будет вероятность отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Тут еще во внимание будет принято и то обстоятельство, каким образом осуществлялась передача техники — лично или курьеру, был ли Вами заключен договор на ее ремонт, предполагающий передачу техники через курьера.
Если такие условия были обговорены — то требования об оплате расходов курьера могут признать правомерными
Так в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если таких оговорок нет — то можно вести речь о неправомерном удержании Вашего имущества.
Но опять же данный факт при обращении в правоохранительные органы будет классифицирован как гражданско-правовые отношения и будет рекомендовано обратиться с иском в суд.
Как один из вариантов уместно рассмотреть вопрос о возможности их привлечения к административной ответственности, в том случае, если указанные лица осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации.
В таком случае тут вполне возможно применение ст. 14.1 КоАП РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В плоскости административного разбирательства шансов почти нет + очень долгая процедура.
Ко каким уголовным статьям можно открыть дело в отношении мошенников как физлиц и каким образом?
Вадим
Замечу, что рассматривать этот вопрос в плоскости уголовного судопроизводства — также не много шансов, поскольку подав заявление о возбуждении уголовного дела Вам не сразу придется рассчитывать на его положительное рассмотрение. Стоит готовиться к тому, что придется его неоднократно обжаловать, обращаясь в прокуратуру или в суд. При этом с учетом ранее сказанного перспективы положительного решения по такому обжалованию также не очевидны.
Единственным положительным моментом подачи заявления о возбуждении уголовного дела может явиться возврат техники и аванса без предъявления требований по оплате курьеру, что ускорит решение вопроса не прибегая к обращению в суд.
Писать в полицию можно сколько душе угодно с нулевым результатом, будут отказывать постоянно, так как умысел на мошенничество «полицейские» доказать не смогут, только в гражданском порядке все взыскивать, пока не получат «указку» — сажать, так и будут всех отправлять в суд.
Вы вправе с илу ст. 32 Закона о защите прав потребителя в любое время отказаться от оказания услуги, поэтому тут ничего не нарушено, состава уголовно-наказуемого деяния нет, незаконно удерживают Вашу вещь — а это гражданско-правовая плоскость, написать заявление конечно можно — просто попугать, а так по итогу ничего не выйдет.
Факт проведения работ не установлен, техника не возвращена, работы не приняты мной. В самовывозе мне отказано.