Возврат страховки банка, если заявление было написано в течение пяти дней
Здравствуйте. Я взял кредит в банке втб24, в течении пяти дней написал заявление об отказе от страхования. Менеджер, которому я отдал данное заявление заявил, что договор страхования коллективный и денежные средства мне обратно не переведут. Так ли это? Заранее спасибо
Игорь, менеджер лукавит. В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.
При этом, ч.4 указанных выше Указаний Банка России данное правило не применяется только к следующим случаям
4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования: осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности; осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию; осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.