В каком месте происходит регистрация морских и воздушных судов?

Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.Вопрос: в каком место происходит регрстрация морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты ???

, Баграт, г. Москва

Добрый день.

Согласно Приказу Министерства транспорта РФ от 19 мая 2017 г. N 191 «Об утверждении Правил государственной регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов»

Государственная регистрация в Государственном судовом реестре, в бербоут-чартерном реестре (в том числе маломерных судов, используемых в коммерческих целях (далее — маломерные суда) осуществляется в одном из морских портов Российской Федерации по выбору собственника судна или фрахтователя иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру. Государственная регистрация в Российском международном реестре судов осуществляется по выбору собственника судна или фрахтователя иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру, в одном из морских портов Российской Федерации из перечня морских портов, утвержденного Правительством Российской Федерации
Сверхлегкие воздушные суда подлежат государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (далее — орган регистрации) с выдачей свидетельства о государственной регистрации сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения (далее — свидетельство о регистрации).
Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) государственной регистрации не подлежат.

Об утверждении порядка государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения
(Приказ Минтранса России от 18.11.2011 № 287)