Добрый день, Владимир!
По закону, если повестка вручена надлежащим образом, неявка по ней без уважительной причины грозит штрафом. Но в Вашем случае на основании статьи 7 (пункт 2) Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» процесс смены регистрации будет являться законным основанием перенести явку:
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона:
Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учёт или судом.
Но при этом старый военкомат нужно обязательно официально уведомить. Для этого напишите в свободной форме заявление в старый военкомат. В заявлении укажите, что Вы сменили место жительства, находитесь в другом городе и в данный момент оформляете постоянную регистрацию. Укажите, что после завершения регистрации Вы обязуетесь встать на учет в военкомате по новому адресу в установленный законом срок.
Обязательно сделайте копию паспорта (страницы с отметкой о снятии с прежнего учета, если она есть), копию заявления о регистрации по новому месту жительства (которое вам выдали в МФЦ или в МВД) или скриншот заявления с Госуслуг.
Направьте пакет документов в старый военкомат заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Сохраните трек-номер и квитанцию.
Законодательство требует явки по подписанной повестке. Однако, если Вы физически находитесь в другом городе и явка невозможна, то письменное уведомление старого военкомата обезопасит Вас от обвинений в злостном уклонении.
Нет, все в одном регионе, нужна другая уважительная причина неявки, например болезнь