Что необходимо для оформления свидетельства о рождении?

Помогите пожалуйста! Мне нужно оформить ребенку свидетельство о рождении ,в органах ЗАГС мне отказали,т.к. я состою в браке с одним человеком, я отец ребенка другой человек. Как решить этот вопрос?

, Анастасия, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! ЗАГС руководствуется ст. 48 СК РФ. После регистрации рождения, Вы, биологический отец или записанный отец вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Ст. 52 ч. 1.  СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 по закону отцом вашего ребёнка автоматически является ваш супруг.

Для оформления отцовства на другого человека, процесс производится в судебном порядке.