Можно ли получить информацию о том, существует ли завещание?

Здравствуйте! Поступила информация, знакомый оформил завещание на меня. Год как уже его нет. Возможно ли узнать существует такое завещание или нет, адресом нотариуса который этим занимался не располагаю. Слышал есть "реестр завещаний" но так и не разобрался как это работает, возможно через него получить информацию?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр. Вам нужно обратиться в нотариальную контору по месту жительства вашего знакомого, предоставив свидетельство о смерти. Нотариус в свою очередь по истечению 6 месяцев, должен был направить в ваш адрес письмо, с просьбой явиться по адресу нот.конторы. Есть дополнительные вопросы, пишите.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

дистанционно это никак узнать нельзя?

Я думаю, ничего не нужно усложнять, у нотариуса можно узнать, предъявив свой паспорт и свидетельство о смерти вашего знакомого. Помои этого, у вашего знакомого есть родственники, которые не прочь вступить в наследственные права. Обычно если завещание составляется на чужого чел., родственникам сложно с этим смериться и рождается иск. к вам. Не знаю вашу ситуацию в деталях, но практика в большенстве случает такова.