Правомерно ли УК отказывается пересчитывать показания счетчиков после пропуска проверки счетчиков?

Пропустили поверку счётчиков примерно на 5 месяцев, поверку провели, все счётчики в норме, УК отказывается пересчитать показания ссылаясь на большой срок просрочки поверки.

Могу ли я требовать перерасчёта воды с учётом того, что счётчики прошли поверку и остались те же, без искажения показаний.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению нет, управляющая компания вправе начислять оплату исходя из нормативов в период, когда истек срок проведения поверки до даты проведения поверки.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Таток
Юрист, г. Москва

нет не можете

В соответствии с пп. «д» п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее — Правила), прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.

Александр
Клиент, г. Москва
Но если в паспорте счётчика указан срок службы 10 лет а прошло только 6