Как оформить дополнительное соглашение об изменении графика на условия труда по статье 312,2 ТК РФ?

Уважаемый адвокат!

Ситуация такова что я работаю по срочному трудовому договору по основному месту работы. Возникла необходимость в связи с обстоятельствами работать дистанционно, выполняя те же функции что и сейчас. Можно ли ,не увольняясь оформить дополнительное соглашение о изменении графика или условия труда на основании Ст. 312.2 ТК.

Как не уволиться оформить допсоглашение о работе дистанционно.

Есть ли какие формы или образцы заявлений.

Спасибо.

С уважением,

Авластимов Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерий.

Увольняться не обязательно.

Если работодатель согласен на изменение условий трудового договора, то вы можете заключить дополнительное соглашение (ст. 72 Трудового кодекса РФ):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом, в этом случае, соглашение об изменении условий трудового договора может быть заключено путем обмена электронными документами (ст. 312.2 Трудового кодекса РФ):

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Юлия! Огромное Вам человеческое спасибо за содействие.

Валерий.