Аренда коммерческого помещения, являющегося долевой собственностью

Здравствуйте. Планирую арендовать помещение для оформления ООО у частного собственника его доли. Нужны ли одобрение всех дольщиков помещения для подачи документов в налоговую? Если да , то в какой форме? И нужно ли заверять доверительное письмо у нотариуса???

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Артем, здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом согласие необходимо получить. Нотариальное заверение согласия собственников необязательно, достаточно гарантийного письма с указанием на предоставление помещения для размещения исполнительного органа ООО подписанного всеми участниками долевой собственности.

В зависимости от требований налогового органа, можно приложить к гарантийному письму свидетельство о праве собственности на помещение.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста ещё нужен ли план сдаваемой площади?

Артем, перечень документов предоставляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица регламентирован статьей 12 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Предоставление плана сдаваемой площади не в ходит в вышеуказанный перечень, вам понадобится заявление по форме Р11001, решение единственного учредителя/протокол общего собрания участников ООО, устав ООО в двух экземплярах, договор об учреждении ООО(если участников несколько, если вы один то нет необходимости), квитанция об оплате государственной пошлины и гарантийное письмо с приложением свидетельства о праве собственности на помещение (практика налогового органа)