Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту обучения выпускной итоговой аттестации?

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, обязан ли оплатить работодатель дорогу к месту обучения для выпускной итоговой аттестации?

, Ира Крылик, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Да, если соблюдены все условия

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Трудовой кодекс РФ

Но, как вы понимаете, отпуск по уходу и отъезд на сессию (без ребенка, естественно, да?) плохо сочетаются. Для полностью правильного оформления вам нужно:

1. Прервать отпуск по уходу

2. Взять учебный отпуск

3. На этом основании получить оплату проезда

4. Съездить на сессию

5. Возобновить отпуск по уходу.