Нужно ли мне писать встречный иск или достаточно просто ходатайствовать в суде в устной форме?

Добрый день! Случай такой, были отношения с девушкой, хотел семью с ней, сделал предложение ей. Она отказалась со мной жить и создавать семью, она продала кольцо и забеременела. Я помогал ей финансово в течении беременности, надеялся одумается, что будет семья, но видится с ребенком она мне не разрешала. Родился ребенок,ни чего не изменилось. Да к этому еще она пошла в загс одна, без меня, назвала ребенка по своему, дала свою фамилию, а отчество по дедушке. Написала иск в суд на алименты и установлении отцовства. Я согласился на суд. мед. экспертизу. Отцовство подтвердилось. В иске она требует алиментов по ст 83 семейного кодекса и в размере прожиточного минимума по ростовской области. Нужно ли мне писать встречный иск о несогласии с размером алиментов, не согласии с именем, фамилией и отчеством моей дочери, которые давались без меня, о том что запрещает мне быть с ребенком моим или достаточно просто ходотайствововать с суде об этом в устной форме?

, Александр, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

вам нужно подать не встречный иск, а возражение на исковое заявление, где указать, что ст.83 СК РФ к вам не применима, так как вы получаете стабильный доход (если это действительно так) и приложит доказательства.

С решением суда об установлении отцовства вы сможете обратиться в ЗАГС и требовать выдать новое свидетельство, где вы будете указаны в качестве отца, указана ваша фамилия и отчество.

Желаю удачи!