Кассационное обжалование гражданского дела и действия после отказа

По кассационной жалобе с истребованием гражданского дела для рассмотрения с делом в Президиуме Мосгорсуда было вынесено определение об отказе в передаче дела для рассмотрения.

Судья вынес определение без истребования дела.

Является ли это нарушением и какие дальнейшие действия по обжалованию? По каким основаниям председатель мосгорсуда может отменить определение об отказе в передаче дела для рассмотрения?

При кассационном обжаловании гражданского дела в Судебную коллегию ВС, судья единолично рассматривает вопрос о передаче дела на рассмотрение?

Судебная коллегия ВС рассматривает дело с его истребованием?

С уважением, Елена.

, елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Является ли это нарушением и какие дальнейшие действия по обжалованию?

елена

Это не является нарушением.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Для рассмотрения кассационной жалобы в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ порядок аналогичный — на этом этапе решением принимается единолично судьей. Но в отличие от рассмотрения жалобы на уровне Мосгорсуда в Верховном Суде РФ Председатель ВС или его заместитель вправе не согласиться с таким определением судьи.

То есть сейчас вам надо подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию, а в случае отказа в передаче дела — писать на Председателя ВС.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.