8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать авторское право,если произведение еще не закончено?

Как зарегистрировать авторское право, если произведение (рассказ) еще не закончен?

Планирую несколько глав книги выложить в социальные сети и хочется, чтобы данную идею никто не присвоил себе. Можно ли зарегистрировать авторское право при наличии 1-2 глав? Также хотелось бы узнать как зарегистрировать свой псевдоним?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

В принципе, Вы можете зарегистрировать авторское право на несколько глав. Сделать это надо до обнародования произведения. Можно воспользоваться услугой депонирования в РАО. Более подробную информацию можно получить по ссылке: http://rao.ru/for-rightholders...

Если регистрация нужна в целях возможной судебной защиты/предъявления претензий, можно также обратиться к нотариусу до публикации глав и воспользоваться услугой удостоверения времени предъявления документов. Для этого необходимо иметь 2 экземпляра произведения на титульном листе указать ФИО автора/псевдоним. 

По поводу регистрации псевдонима — стоимость, порядок и условия описаны здесь: http://www.copyright.ru/ru/doc... Это международная система регистрации авторов.

Однако псевдоним, в принципе, можно не регистрировать. Это не обязательно. Кроме того, при депонировании произведения можно указать как ФИО автора, так и псевдоним.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Виктория

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена
Здравствуйте у нас в районе земельный участок где расположено два дома один отца а другой моего покойного мужу. Но они умерли. Наследство не оформлено. Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена. Так как это был период 2008год
, вопрос №4964370, Зина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж подписал контракт на год в начале СВО, на момент подписания контракта мы с мужем еще не были в браке и
Мой муж подписал контракт на год в начале СВО ,на момент подписания контракта мы с мужем еще не были в браке и даже не были знакомы , по окончанию контракта его автоматически продлили , муж писал рапорт об увольнение , ему ответили что не уволят пока не закончится частичная мобилизация , он продолжил службу , 14.06.2025 мы вступили в брак , а 24.09.2025 у нас родилась дочь , можно ли как-то решить проблему с увольнением или же остается только ждать окончания СВО?
, вопрос №4963793, Карина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня имеются долги по микро займам и возможности нет их платить, в связи с маленькой зп, сумма 100 тыс, просрочек еще не было
Здравствуйте, у меня имеются долги по микро займам и возможности нет их платить, в связи с маленькой зп, сумма 100 тыс , просрочек еще не было. Как быть? Помощи нет, имеется собственный дом
, вопрос №4963715, Даяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять полностью 28дней отпуска если еще не отработала год
Устроилась на работу 07.07.2025г, с07. 07.2025 по 07.01.2026отпуск отгуляла положенные 14дней, сейчас стал вопрос об отпуске за 2026год.могу ли я взять полностью 28дней отпуска если еще не отработала год. Многодетная мама
, вопрос №4961601, Лилия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой шанс что я могу получить хотя бы самый низкий чин, пока не закончу обучение?
Я работаю в федеральном суде секретарем судебного заседания. Параллельно получаю втрое высшее юридическое образование. (Первое образование у меня не юридическое). Есть стаж работы госслужащим 1 год. Какой шанс что я могу получить хотя бы самый низкий чин, пока не закончу обучение?
, вопрос №4960959, Арнелла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018