Правомерно ли страховая отказала в оплате операции по ДМС?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Произошло повторное повреждение крестообразной связки (разрыв графта), после уже проведенной артроскопической операции в 2014 году.

Сделал МРТ, оно подтвердило разрыв. Врачом выдано заключение на необходимость проведения операции.

Обратился в страховую компанию для оплаты операции в рамках программы ДМС.

Страховая отказа в выплате ссылаясь на то, что клиническими рекомендациями предусмотрена эндоскопическая реконструкция с использованием аутотрансплантантов и данный вид операции является "восстановлением части тела с помощью операции протезирования/трансплонтации", которые оплачиваются только при несчастном случае, а у меня получен разрыв в результате травмы.

В программе ДМС это звучит так:

-реконструктивное лечение, восстановление внешнего вида и функций органов и частей тела (включая протезирование и трапсплантацию/аутотрансплантацию), утраченных или поврежденных в результате несчастного случая в период действия договора в рамках экстренной госпитализации.

Так же в программе ДМС есть такие пункты:

-консервативное и оперативное лечение, включая нейрохирургические операции на сердце и сосудах, обеспечение медицинским оборудованием и материалами, в т.ч. сложные реконструктивные операции опорно-двигательного аппарата;

- ортопедические операции (при травмах, произошедших в период действия договора страхования, без стоимости расходных материалов).

Правомерен ли отказ страховой компании? И правильно ли трактован вид операци, как "восстановлением части тела с помощью операции протезирования/трансплонтации".

Заранее спасибо!

, Артём, г. Волгоград
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Артем, я рекомендую вам узнать у лечащего врача как в действительности называется ваша операция и лечение, чтобы он дал официальный ответ на бумаге для страховой и с этой бумагой идти, поговорите с врачом чтобы он написал так как нужно вам для оплаты