Разблокирование банковского счета, если задолженность давно погашена

У дочери с 2016 года по судебному постановлению заблокирован счёт в банке. Долг мы год назад выплатили, но счёт разблокировать не можем, деньги продолжают списывать. все организации отфутболивают нас под абсурдным предлогом .

приставы утверждают, что счёт блокирует банк. Банк утверждает, что приставы. По возвращению к приставам, нам говорят, езжайте в фирму в пользу которой делались отчисления, берите справку о задолженности.Там нам отвечают, что таких справок не дают в принципе, да и как если мы не значимся в базе, так как долг погашен. Слёзно вымолили документ, что фирма к нам претензий не имеет. Едем к начальнику районного отделения судебных приставов. Он разводит руками и с горой постановлений отправляет нас к мировому судье вынесшей постановление об аресте. Едем в область в мировой суд, а там судья нам отвечает, идите к юристу, пусть пишет заявление на получение дела из архива. На вопрос для чего, нам просто нужно написать заявление на разблокирование счёта и документы у нас все есть, нам ответили в хамском ключе, ничего знать не хочу знать, идите к юристу. Подскажите, что нам делать дальше и куда обращаться.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Подайте приставам обязательно в письменной форме заявление о снятии ареста со счета. Отнесите в канцелярию под подпись и печать на вашем экземпляре или отправьте по почте заказным письмом с описью вложения. Если в течение 10 дней с момента получения приставам вопрос не разрешится, пишите жалобу вышестоящему приставу по ст.122-129 ФЗ об исполнительном производстве. Если не поможет, то в суд в порядке КАС РФ.

Если списали больше положенного, то нужно обязательно подать  исковое заявление в суд  о взыскании излише удержанной суммы как неосновательного обогащения с приставов или с организации.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Приставы не принимают у нас заявление, а отсылают к судье вынесшей постановление об аресте. Я об этом написала.

Они не могут не принять. Отдавайте в канцелярию. Если там откажут, то отправляйте по почте с описью.