Нужно ли проходить мед осмотр юристу при устройстве на работу?

При устройстве на работу на должность юрисконсульта обязывают проходить мед.осмотр, правомерно ли это?

, Ирина, г. Калуга
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В некоторых случаях правомерно

Статья 69 ТК РФ. Медицинский осмотр при заключении трудового договора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 69]
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ирина
Клиент, г. Калуга

Так юристы подпадают под этот список?

Нет, юристов в этом списке нет

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)