Куда обращаться с жалобой, если за несвоевременную сдачу СЗВ-М назначили 2 штрафа?

Здравствуйте, уважаемый юрист. Была несвоевременная подача СЗВ-М. В ПФР оплатил штраф. Вызвали в суд, просят заплатить административный штраф. Не учитывают штраф в ПФР, аргументируя, что ИП это и страхователь и должностное лицо, и как каждый из них, должен оплатить 2 раза за одно и тоже правонарушение. Но ИП в первую очередь физ. лицо и к сожалению не нашёл, но за одно правонарушение штрафа оплачивать не обязан. Собираюсь писать жалобу.

, Алексей, г. Надым
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Статья 15.33.2 КоАП РФ: Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно примечания к ст. 2.4 КоАП РФ:

«Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное».

Таким образом, привлечение к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ не зависит от привлечения к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», и в данном случае ИП несет ответственность как должностное лицо.