Как вернуть российское гражданство и с чего нужно начать?

Здравствуйте!

Мой муж родился в Ленинграде, и в 14 лет он с мамой переехали в Финляндию на постоянное место жительства. Живя в Финляндии так же было российское гражданство, но в 25 лет он пошёл в финскую армию и взял финское гражданство. Через год после армии разрешили иметь два гражданства. Его мама тоже имеет только финское гражданство. Сейчас решили вернуть русское гражданство, но не знаем с чего начать. Обращались в Русское консульство в Хельсинки, на что они ответили, все дела с возвращением гражданства делают только в России.

Подскажите пожалуйста с чего начать, куда обращаться и какие документы нужны.

Спасибо. С Уважением Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Если Ваш муж  отказался от гражданства РФ, то ему нужно восстановить гражданство РФ в России в УВМ МВД по месту пребывания или по месту жительства согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 15

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона

Если он будет проживать в России, тогда может в упрощенном порядке восстановить гражданство РФ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам