8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли увольняться с муниципальной службы, если оформляется пенсия по старости?

Стаж муниципальной службы на 1 января 2017 года 23 года 1 месяц . 55 лет исполнилось в феврале 2018 года. Подала документы на оформление пенсии по старости, пенсионный фонд предложил уволится с муниципальной должности для оформления пенсии. Правомочны ли такие требования, ведь я не претендую на пенсию по выслуге лет ?

, Ольга, г. Астрахань

Здравствуйте!

Вы не обязаны увольняться с муниципальной службы, можете продолжать работать после достижения пенсионного возраста.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Астрахань

Если не увольняться, то тогда не начисляют пенсию по старости, аргументируя  это тем, что согласно новому законодательству увеличился возраст выхода на пенсию муниципальным служащим.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
Добрый день! Срок выхода на пенсию мужа -15.03.2026г. У него выкинули из стажа работу в Таджикистане с 1992 года по 2001 год.Запрос отправили в Пенсионный фонд г.Душанбе Таджикистан только 04.02.2026года. Как правило, я читала отзывы ответа не поступает. Эти справки о работе в Таджикистане мы представляли в пенсионный фонд г.Темрюка Краснодарского края, в июле 2025 года стаж составлял 38 лет 04 мес 22дня, а в январе 2026 года онПФ убрал 10 лет стажа с 1992 года по 2001 год и теперь стаж в справке пишут 28 лет 04 месяца 22дня. что нам делать? подавать в суд? и нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
, вопрос №4854084, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть проблемы со здоровьем, конкретно высокое артериальное давление, проявляется не часто, но 1-3 раза в месяц бывает, каким врачом нужно подтверждать это, чтобы предоставить если что военкомату?
Здравствуйте, в марте будет 18 лет, скажите пожалуйста, есть ли такая функция, что по приходу в военкомат можно написать заявление на предоставление временной отсрочки для поступления в ВУЗ? Планирую летом поступать, но нужно 3 месяца подождать до ВИ. Есть проблемы со здоровьем, конкретно высокое артериальное давление, проявляется не часто, но 1-3 раза в месяц бывает, каким врачом нужно подтверждать это ,чтобы предоставить если что военкомату?
, вопрос №4853845, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день отработал по списку номер 1(подземные работы ) 4 года и 8 месяцев имею ли право на досрочный выход на пенсию по старости
добрый день отработал по списку номер 1(подземные работы ) 4 года и 8 месяцев имею ли право на досрочный выход на пенсию по старости
, вопрос №4847382, михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И еще вопрос если первый вариант отпадает, могу ли я сохранить авто, если работаю курьером?
здравствуйте, Хочу пройти процедуру банкротства, но на меня с японии привезен автомобиль в марте 2025 года , на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я , он по факту не мой , а только документально , то есть растаможка оформлялась на меня и ЭПТС видан на меня. Подскажите , могу ли я сохранить это авто ? Можно ли в суде доказать , что платила не я ? и еще вопрос если первый вариант отпадает , могу ли я сохранить авто , если работаю курьером ? имею двух маленьких детей , один ребенок грудиной, второго ребенка вожу в садик на другой конец города. Мать одиночка , мужа нет.
, вопрос №4852697, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2018