8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли без последствий вернуть излишне выплаченную пенсию в ПФ?

Ситуация следующая:

Я получаю пособие по потере кормильца. Учусь очно.

С ноября начал официально работать.

В этом месяце пришло письмо из ПФР, с требованием подтвердить факт работы и документы о приеме на работу и увольнении.

После получения письма, я узнал, что при устройстве на работу должен был своеновременно оповестить об этом ПФ.

Как я понимаю (еще не ходил в ПФ), я должен буду возместить излишек за несколько месяцев.

Связи с этим у меня есть пару вопросов.

Могу ли я безболезненно (без возмещения) отказаться от пенсии?

В случае увольнения с работы, и восстановлении в ПФ, должен ли я буду возмещать излишек?

Можно ли тянуть с этим вопросом или он может подождать несколько месяцев?

Показать полностью
, Данил, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
000₽, можно ли уволиться без последствий?
Здравствуйте,работаю на НПЗ водителем бензовоза,проехал весовую рамку забыв опустить дополнительную ось позже пришел штраф в 450.000₽,можно ли уволиться без последствий?
, вопрос №4976232, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
, вопрос №4976039, Андрей, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить банкроство и какие последствия?
Мать попала под влияние мошенников и оформила кредит,перевела им деньги 2 млн.рублей (банк газпромбанк). Уголовное дело заведено,признана потерпевшей но результат нулевой. Следователи давали визитки о банкротстве.Это было 02. 2025 году. В этом же банке оформлено 4 кредита (до всех этих событий) на строительство дома. Дом 260 кв.м был оформлен на мать (единственное жилье). 06.2025 Мать формила дарственную на меня (сына) на этот дом,в нем же она прописана. 08.2025 мать оформила наследство в лнр , но осталась прописана в этом доме. Можно ли оформить банкроство и какие последствия? Она пенсионерка. Могу т ли мой дом вернуть в конкурсную масссу, и продать его с молотка.
, вопрос №4974237, дмитрий, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли так же перевести выплату пенсии на карту моего супруга?
У меня действует ограничение на моей карте и при получении пенсии приставы снимают 50%, законно ли это и можно ли этого как то избежать. Можно ли так же перевести выплату пенсии на карту моего супруга? Пенсия вместе с выплатами на троих несовершеннолетних 36000 и снимают 50%. Получается 9000 с небольшим это детские доплаты, а 9000 остаток от моей пенсии.
, вопрос №4972776, Наталья, г. Новомосковск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сделал первый взнос 14500, кроме паспортных данных ни каких документов пока не отпровлял, можно ли расторгнуть договор без последствий
Заклюл договор по бонкротству, 31.04.2026. Сделал первый взнос 14500, кроме паспортных данных ни каких документов пока не отпровлял, можно ли расторгнуть договор без последствий.
, вопрос №4971579, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2018