8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли удержание медицинскими работниками инвалида в РПБ без его желания?

Добрый вечер! Помогите , пожалуйста,советом. Знакомая бабушка в районном центре вызвала скорую для внука инвалида. У него началось весеннее обострение. Она рассчитывала,что ему сделают успокоительный укол. Но его увезли в республиканскую психиатрическую больницу на принудительное лечение. Имеют ли медики РПБ право удерживать его,вопреки его желанию. Заранее спасибо за ответ.

, Радик, г. Казань

Здравствуйте, Радик!

Могут забрать только в определенных случаях без согласия близких родственников.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

0
0
0
0

Если выше указанных оснований нет, то бабушка вправе написать жалобу на имя главврача психиатрической больницы на действия врачей и работников скорой помощи

0
0
0
0
Радик
Радик
Клиент, г. Казань

Большое спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли был выписан мне штраф?
Здравствуйте. Мне сегодня пришел штраф за парковку в неположенном месте, хотя у меня есть наклейка на лобовом стекле, что перевозка мужа-инвалида. Муж вписан в документ, что он имеет право управлять автомобилем. Справка у него об инвалидности имеется. Правомерно ли был выписан мне штраф?
, вопрос №4854098, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин. оплата прошла 10.02.2026г. И как исправить ситуацию, чтобы время было с 00 -00.
, вопрос №4854061, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
, вопрос №4852659, Александр, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2018