Можно ли строить защиту на отсутствии общественной опасности обвиняемому по ст 222 ч 1 УК РФ?

Добрый день. Являюсь обвиняемым по ч1 ст 222 ук, незаконное хранение огнестрельного оружия. Речь идет о найденной мной на чердаке старого заброшенного дома в малонаселенной местности винтовке времен ВОВ. Хранил я данное изделие у себя на даче, которая находится так же в малонаселенном месте. А если быть точным, то это хутор, где я являюсь единственным жителем. Ближайшие соседи - в 5 км. Винтовка никуда не перемещалась. Есть ли смысл строить защиту на принципе отсутствия общественной опасности деяния и на второй части ст14 ук , при том что дело будет рассматриваться в особом порядке?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, выражается в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия.
Совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом хранение оружия является длящимся преступлением.
Маловероятно, что в Вашем случае будут применены положения ст. 14 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.