8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобрести дом за мат капитал в СНТ на участке под ИЖС, если в нем нельзя жить зимой?

Скажие, пожалуйста, можно ли преобрести дом под мат. капитал в садовом товариществе если есть домовая книга и ИЖС, но он не для зимнего проживания?

, Алена, г. Омск

Алёна, добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в статье 10 указывает, что
 

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения

В свою очередь, ЖК РФ в ст.15 указывает, что 

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Поскольку в тексте вопроса Вы указали, что 

но он не для зимнего проживания

то полагаю, что нет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

P.S. Также обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы  « + » и « — » в правом нижнем углу данного ответа).  С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я отказался проходить тест на наркотики, жду суд, можно ли ездить щас за рулем и что делать если остановят и снова попросят пройти тест
Здравствуйте, я отказался проходить тест на наркотики, жду суд, можно ли ездить щас за рулем и что делать если остановят и снова попросят пройти тест
, вопрос №4963423, Сергей, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность получить мат
Добрый день! Вопрос такой: я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Ребенок родился на территории Узбекистана (метрики узбекские). На данный момент ребенку 1.3. Сейчас в России оформили гражданство ребенку. Есть ли возможность получить мат.капитал?
, вопрос №4961940, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли по доверенности от него?
Здравствуйте! Мой брат сидит в СИЗО, дали 7 лет, ждем аппеляцию. Его жена живет уже давно с другим мужчиной.Брат хочет хочет развестись с ней. Какие возможны варианты? Можно ли по доверенности от него? Как ее получить? Если его отправили в Уфу, его жена в Москве, сама она не подаст заявление. Пьющая
, вопрос №4960657, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать новорождённого ребёнка в квартиру если есть запрет на регистрационные действия, в том числе на регистрацию иных лиц
можно ли зарегистрировать новорождённого ребёнка в квартиру если есть запрет на регистрационные действия, в том числе на регистрацию иных лиц
, вопрос №4960692, Любовь, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли выделение средств мат капитала на реконструкцию доли?
Покупаю 1/3 долю у человека в частном доме. От другого дольщика нотариально заверенные отказ от преимущественной покупки есть. Все доли оформлены в егрн. За личные средства выкупаю. Планирую делать реконструкцию за счет средств мат. капитала. Возможно ли выделение средств мат капитала на реконструкцию доли? Или же обязательно весь дом должен быть в собственности
, вопрос №4959463, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.03.2018