Сроки возврата денег исполнителем после получения уведомления об отказе от договора?

В какие сроки исполнитель обязан вернуть деньги после получения уведомления об отказе от договора об оказании услуг? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По прошествии 10 дней, после подачи претензии можете подать в суд.
Статья 22.Зозпп Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В этой статье не говорится об отказе от договова, разве не 314 ГК должна быть применена по аналогии?

Эта норма содержится в статье 18 Зозпп,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия.

Если в договоре эти сроки установлены то сроки должны быть исходя из условий договора.

Если нет то в течение 10 календарных дней. В соответствии со ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»: «1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.»

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вы направили уведомление о расторжении Договора оказания услуг, то должны были указать срок возврата денежных средств. Если такого уазания небыло, то Вам необходимо будет написать в их адрес требование с указанием сроков возврата, в виде досудебной притензии. Обычно указывается 10 дней, с даты получения досудебной претензии. Направляется данноая претензия с уведомлением почтовым о вручении.