Можно ли снять ТС с учета без документов, если новый владелец не переоформил его?

Здравствуйте,у меня такой вопрос-машина оформлена на мать,и после продажи новый владелец её не переоформил,а штрафы приходят к матери. Можно ли снять авто без документов,без ПТС и ТП?

, Максим, г. Терек
Гульназ Новикова
Юридическая компания "ООО Юридическая компания Юкас", г. Нижнекамск

Здравствуйте, В ГАИ по месту жительства матери вам необходимо подать заявление установленной формы оно есть на официальном сайте нам, о снятии с регистрационного учета в связи с продажей авто.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да в соответствии с административным регламентом Вы вправе подать заявление о снятии ТС с регистрационного учета, также необходимо будет предоставить договор купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

С Уважением, Виктор Григорьев.