Как в полиции добиться решения вопроса по факту мошенничества в интернете?

Здравствуйте, меня облапошили в интернете при покупке товара, то есть продавец, занимающийся продажей продукции исчез, а иными словами перестал со мной контактировать(соц. сеть ВК). Мы договорились с ним, что оплата будет идти 50/50, то есть пол суммы я ему скинул, он отписал позже, что отправил и потом уже вовсе перестал отвечать. Перед этим я просил его предоставить отзывы, он мне показал чеки с отправки товаров. Но этого мне было недостаточно и я попросил его скинуть его паспорт, а для полного счастья прописку. Благо есть друг, который помог определить его серию и номер паспорта. Прошло 3 дня с момента этого действия. Вот теперь хочу направиться в полицию завтра с этими данными. Как думаете мне помогут решить данную проблему, учитывая что я имею все доказательства того, что меня просто кинули на деньги. Не будет ли такого, что "вы целенаправленно отправили ему деньги и мы вам не сможем помочь". Спасибо.

, Николай, г. Астрахань
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

Конкретно такого не будет. Во-первых в полиции обязаны принять у Вас заявление. А вот уговаривать Вас не писать они могут, и как показывает практика, «пользуются» они этим очень часто. Особенно когда речь заходит об интернет-мошенниках. Еще ничего если этот мошенник из вашего города или области, гораздо хуже если из другого города или не дай бог из стран СНГ. Вот тогда будет куча «отписок». Но если вы рассчитываете довести дело до конца, запаситесь терпением и бумагой. Помните действия сотрудников вы в праве обжаловать в прокуратуру.

Николай
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ, просто почему бы им не помочь мне, ведь у меня есть всё, что нужно. Им достаточно просто сообщить об этом в другую область и там они уже закончат дело.

Николай, добрый вечер. А о какой сумме ущерба идет речь? И Вы уверены что у Вас данные паспорта именно мошенника, может паспорт был украден или воспользовались утерянным. Все может оказаться очень не просто. Согласен с коллегой — терпения Вам.