Немедленно прекратите любые переговоры о долге и не подписывайте никаких расписок.У вас отсутствуют какие-либо правовые основания для долга перед этим человеком. Подписание расписки создаст у вас фиктивное обязательство, которым он сможет воспользоваться в суде. Его траты на «дропперов» не являются вашей ответственностью.
Соберите и зафиксируйте все доказательства. Это критически важно. Сохраните:
Скриншоты/фотографии всех переписок с угрозами («посадить», «увезут на бобике», упоминания о «крестном из ФСБ»).
Детали банковских переводов от него (1,7 млн) и вашего возврата (1,23 млн) с указанием дат и назначений платежей.
Любые доказательства его мошеннических схем (с застройщиками, образовательными кредитами, взяткой полиции).
Подайте заявление в правоохранительные органы. Его действия подпадают под составы преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом РФ:
Вымогательство (ст. 163 УК РФ): Требование передать 6 млн рублей под угрозой распространения сведений, которые он использует для шантажа.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ): Если в сообщениях есть прямые угрозы физической расправы.
Клевета (ст. 128.1 УК РФ): Если он начнет распространять заведомо ложные сведения о вашей деятельности.
Заявление можно подать в полицию или напрямую в следственные органы по месту вашего жительства. Предоставьте собранные доказательства.
Оцените возможность встречного иска о неосновательном обогащении. По его же словам, оказанные услуги «работали», и он «остался в плюсе». Удержанные вами 470 тыс. рублей являются законным вознаграждением за оказанные услуги по его запросу. Доказательством обоснованности этого вознаграждения служат факт его добровольной оплаты и отсутствие требований о возврате в течение месяца. В случае его претензий вы можете защищаться, ссылаясь на статью 1102 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, возврату подлежит только то имущество, которое приобретено без установленных законом оснований. В данной ситуации основанием были его заказ и ваши действия по его исполнению. Бремя доказывания обратного лежит на нем.
Важно: В российском законодательстве нет отдельной статьи «Незаконное обогащение» для частных лиц в вашем контексте. Эта тема актуальна в основном для борьбы с коррупцией среди чиновников. Ваша ситуация регулируется нормами о вымогательстве, угрозах и гражданско-правовых спорах о неосновательном обогащении.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ