Что делать, если налоговая говорит, что заявление на УСН не подавалось при регистрации ООО?
Начал ликвидацию ООО. В налоговой говорят, что за 2016 год идет неуплата налогов. Оказалось, они просят уплату по общей системе налогообложения, а при регистрации ООО я писал заявление на УСН. Видимо они упустили этот момент и не внесли в базу. Что делать в этом случае?
, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Начал ликвидацию ООО. В налоговой говорят, что за 2016 год идет неуплата налогов. Оказалось, они просят уплату по общей системе налогообложения, а при регистрации ООО я писал заявление на УСН. Видимо они упустили этот момент и не внесли в базу. Что делать в этом случае?Артем
Артем, добрый день! Если нет подтверждения направления в установленном порядке уведомления о переходе на УСН остается доказывать свою правоту в судебном порядке, при этом судами в том числе учитывается что налогоплательщиком подавались декларации по указанному налогу и то, что применение УСН носит уведомительный характер