Можно ли оспорить приватизацию предоставленного в наем жилья в 2008 году?

Мужчине за военную службу в чечне была дана в найм квартира в поселке 73 м квадратных метра . Позже стал проживать с женщиной и пасынком , в 2008 году по своей глупости и не знании сделал приватизацию не только на себя , но и женщину с ребенком . В 2012 перестал с ними проживать , женщина стала пить и проводить время с другими мужчинами. В итоге выгнала мужчину . С 2012 года и по сей день мужчина проживает с другой женщиной ( зарегестрировали брак ) , родился сын . Живет в данный момент в доме жены . Бывшая сожительница не пускает в квартиру даже за вещами . Пасынок совершенолеьний и проживает так же по другому адрессу. Возможно ли опровергнуть приватизацию на троих ( так как она быда совершена при том что нанимаьедя ввели в заблуждение ) и сделать ее лишь на того кому она была дана государством в найм ? Либо продать свою долю в квартире ?

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае наиболее премлемым вариантом будет продажадоли

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.