Что означает запрещение сделок с имуществом и запрет на отчуждение без согласия налогового органа?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Хочу взять в аренду здание, разговаривал с собственником, все условия устраивают. Решил заказать выписку из ЕГРН, выяснилось Запрещение сделок с имуществом, Запрет на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа. Что это означает. Спасибо

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Налоговый орган по результатам проведения налоговой проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеет право на вынесение решения о запрете на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа-это обеспечительная мера. Скорее всего были выявлены нарушения и вынесено соответствующее решение.

Согласно «пункту 10 статьи 101» Кодекса после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении.

Для принятия обеспечительных мер руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения и действующее до дня исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо до дня отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом.

Этот запрет ограничивает права собственника на распоряжение данным имуществом без согласия налогового органа.