Здравствуйте, Ляйсан!
В соответствии с законом в сведениях Единого государственного реестре недвижимости могут быть выявлены либо техническая ошибка, либо реестровая. Способ исправления зависит от вида ошибки.
Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав (ранее — кадастровой палатой) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они вносились. Т.е. это вина органа регистрации. Вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр.
Реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном законом. Т.е. это ошибка, возникшая в ЕГРН, в связи с ошибкой в документе на основании которого сведения вносились в ЕГРН.
Реестровая ошибка могла возникнуть в связи с тем, что в техническом паспорте БТИ (представленном собственником, или в порядке передачи полномочий от органов технической инвентаризации в кадастровую палату) или в техническом плане на гараж -в зависимости от того, когда поставлен на кадастровый учет- гараж был описан в качестве помещения. Соответственно эти характеристики воспроизведены в ЕГРН. В принципе её можно попробовать исправить без суда, Вам необходимо подготовить технический план, соответствующий действительности, в котором гараж будет описан как здание, и приложить его к заявлению об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с ч.3 ст.61 Закона о регистрации реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Если Росреестр откажет, то тогда уже в суд с иском об исправлении реестровой ошибки. Удачи!