Имеет ли бывший муж право на квартиру, приобретенную мной до брака?

Добрый день.Подскажите пожалуйста .У меня есть в собственности квартира приобретенная до брака ,бывший муж в ней прописан ,но проживает , имеет ли он на квартиру права ,у него много долгов по кредиту по банку и алиментам.И могут ли за долги отобрать квартиру.Спасибо

, Любовь, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Если брак расторгнут, муж не проживает в квартире, вывез вещи, Вы имеете право направить в суд заявление о признании утратившим его права пользования жилым помещением. Приложить документы подтверждающие право собственности, свидетельство о расторжении брака, приложить выписку из домовой книги, паспортного стола, счета из УК(о том, что не платит комуслуги). В суде можно подтвердить свидетельскими показаниями факт непроживания Вашего мужа, в частности Ваши соседи и кто с Вами проживает могут подтвердить. Такие дела рассматривают быстро, часто выносят заочные решения(если мужа не смогут найти и известить о рассмотрении дела в суде).

Всего доброго.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

У меня есть в собственности квартира приобретенная до брака

Любовь

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!