Может ли гражданка Украины подать на алименты, не имея временной регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я гражданка Украины подать на алименты ( папа у ребенка россиянин) не имея даже временной регистрации?
, Дарья, г. Батайск
Людмила Абаполова
Уважаемая Дарья!
могу ли я гражданка Украины подать на алименты ( папа у ребенка россиянин) не имея даже временной регистрации?Дарья
Да, можете. Указывайте в исковом заявлении (или заявлении о вынесении судебного приказа) адрес своего фактического проживания. При этом обращаться можете как к мировому судье по месту жительства отца ребёнка, так и по своему месту жительства.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
…
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.