Последствия обоюдного нанесения травм, если подано только одно заявление

Здравствуйте.Ситуация такая... Компания молодых людей сидели,отдыхали.Выпивали. Немного посидев,молодой человек уснул,проснувшись обнаружил что нет на пальце печатки. Предъявил претензии в итоге его выставили.Он отправился в клуб. Остальные же остались продолжать. Через какое то время те,что остались начали звонить другому,тому,что уехал в клуб,предъявляя претензии. После чего приехали в клуб и начали втроем избивать молодого человека,якобы он их оклеветал. Мч с разбитым лицом уезжает домой.Но через какое то время к нему приезжает один из нападавших в клубе. Заходит к нему домой(тот пустил его потому что думал что тот привез печатку)однако,нападавший зашел в квартиру и практически сразу без разговоров набросился с кулаками на второго мч. Какое то время они боролись,но нападавший схватившись за горло второго начал его душить. Тот же в свою очередь,понимая что теряет сознание,нащупав на столе нож,нанёс 3 удара. Затем тот что нападал изначально открыл дверь и выбежал. Второй начал искать тел и вызывать скорую. Скорую он так и не смог вызвать. Выглянув в подъезд,не обнаружил второго. Далее полиция. Оба лежали в больнице с разными побоями. Решили идти на мировую. Договорились что писать друг на друга ничего не будут. Дело закрыли, Пришла бумага. Но вот проходит время, и мч(которого изначально избили)позвонил тот второй,и сказал о том что ему сказали что якобы он написал на него заявление поэтому он тоже написал заявление. Но 1й мч не писал ничего. Сейчас сказали что заявление так просто не забрать уже...Но он утверждает что заберет его. И как быть не знаем. Как правильнее поступить? Возможно ли что тот что напал первый может что то делать за спиной...

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

За спиной можно делать все, что угодно. Но из вопроса следует, что был отказной материал, проверка проводилась и показала отсутствие состава преступления. Процессуальное решение по заявлению можно пересмотреть при наличии новых обстоятельств, которым является заявление, которого раньше не было. Но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела фактические обстоятельства драки изложены, потерпевших не было, этот документ обязателен для всех сторон. Однако если имеется подтвержденная информация о том, что первое лицо действительно обратилось в полицию с заявлением по случаю драки, обязательно обращайтесь тоже, а при отсутствии фактических претензий дознаватель по двум заявлениям проверку прекратит, сославшись на прошлый отказной материал. Сидеть сложа руки не стоит.