С какого периода должен оплачиваться капремонт дома?
Добрый вечер! Дом сдан в эксплуатацию в 4м квартале 2015 года ( Воронеж). Квартиру купила в апреле 2016 года.Я зарегистрирована и проживаю в данной квартире с марта 2018 года. Должна ли я оплачивать кап ремонт и с какого периода?
Как мне правильно оформить документ для списания долга по кап ремонту за предыдущий период?
Здравствуйте! Прежде всего имеет значение срок сдачи дома в эксплуатацию. В соответствии с внесенными в Жилищный кодекс в 2015 году изменениями, новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года. Но в последующие пять лет постройка находится на гарантии у застройщика, а это значит, что при возникновении каких-либо поломок общедомового имущества застройщик устранит неисправности и без помощи управляющих организаций и тем более – фонда капитального ремонта. Если жильцы не хотят тратиться на капремонт и считают, что их дом находится в отличном состоянии, то они должны провести собрание собственников и решить этот вопрос. Без этого неуплата взносов будет противоречить ст. 168 ЖК, в которой говорится об обязанности всех граждан осуществлять данные платежи. Что касается вашей ситуации, то оплата за капремонт должна осуществляться с того месяца, с которого вы фактически зарегистрированы и проживаете в ней.
Как списать долг — зависит от того, на каком основании он возник. Если это долг предыдущих жильцов, то его списать не получится. Это есть в ст. 158 ЖК РФ и она вполне однозначна — при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Единственный вариант в этом случае — уплатить взнос и взыскать эту сумму с бывшего собственника через суд.
Если вы единственный собственник, то списать долг по заявлению в УК можно лишь за период с 2015 года по 2016 год (апрель).