Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как можно возместить расходы при затоплении квартиры?
Добрый вечер. В результате протечки крыши (3х этажный дом) произошло затопление кухни в моей квартире, находящейся на 2 этаже. На кухне натяжной потолок, вода собралась там. По факту обнаружения затопления я вызвала аварийную службу, которая зафиксировала факт залива. Так как объем скопившейся воды был большой, я вызвала монтажную организацию для оказания услуги по сливу воды и во избежание разрыва потолочного полотна, которое также повторного распремили с использованием тепловой пушки. Товарный чек и акт выполненных работ подтверждает выполнение работ. После получения в управляющей компании акта по описанной выше аварийной ситуации мне устно пояснили, что возмещать расходы по сливу мне не будут, т.к. факта ущерба нет. Это действительно так? Как я могу возместить свои расходы?
В соответствии с Законом о защите прав потребителей (статья 29) Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании, так как она не обеспечила должное качество услуги по своевременному ремонту крыши, и потребовать возместить Ваши расходы по устранению провисания потолка.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
КонсультантПлюс: примечание. О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей » обратитесь к Управляющей компании с претензией, предложив им в добровольном порядке компенсировать ущерб причиненный Вашей квартире в результате залива по вине управляющей компании.Приложите к претензии платежные документы, договора и акты, подтверждающие факт причинения ущерба и его размер. Если в установленный законом срок управляющая компания не возместит причиненный Вам ущерб, то обратитесь в суд с требованием возмещения ущерба, причиненного к результате залива, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.
Добрый день! Для возмещения ущерба вам необходимо оценить нанесенный ущерб путем обращения к эксперту.
На практике УК почти никогда в добровольном порядке не возмещают причиненный ущерб. Скорее всего, Вам будет необходимо обратиться в суд с требованием возместить материальный ущерб, расходы на ремонт и расходы на экспертизу.
Ст. 1064 ГК РФ предусматривает: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Исходя из ст. 1064 ГК РФ, под возмещением вреда понимается полное возмещение лицу, право которого нарушено, причиненных убытков. К убыткам ч. 2 ст. 15 ГК РФ, в частности, относит расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Безусловно, в данном случае в данном случае, скопление воды нарушило натяжной потолок, в связи с чем, Вы обязаны были для приведения своего имущества в надлежащее состояние понести расходы по сливу воды.
В данном случае, вред налицо, Вам обязаны компенсировать расходы. Направьте претензию, если не возместят, обращайтесь в суд.
Ущерб есть! Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Факт причинения ущерба подтвержден Актом о затоплении, а убытки — чек и акт на восстановление потолка.
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменной претензией.
здравствуйте
Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было.
В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C.
На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение.
Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было.
Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления?
То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению.
Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования?
Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика.
Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты.
Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
, вопрос №4972585, инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира была куплена мамой на деньги, вырученные от продажи дома, доставшегося ей в наследство. Оформлена на нее. Но пока мама и папа жили в этом доме, он вкладывал свои средства в эту недвижимость. Можно ли считать эту квартиру совместно нажитым имуществом? Имеет ли право папа претендовать на половину?
, вопрос №4970670, Жанна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно поступить при приемке квартиры в новострое, если на данный момент в подвале дома стоит вода , подвал затоплен, крыша течет. В ближайшие время нам предстоит принимать квартиру в этом доме. Застройщик утверждает что данные недочеты не могут влиять на приемку квартиры, т.к. сама квартира в надлежащем виде. Хотим обезопасить себя и обязать застрощика устранить неполадки по дому.
, вопрос №4968511, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.