8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно возместить расходы при затоплении квартиры?

Добрый вечер. В результате протечки крыши (3х этажный дом) произошло затопление кухни в моей квартире, находящейся на 2 этаже. На кухне натяжной потолок, вода собралась там. По факту обнаружения затопления я вызвала аварийную службу, которая зафиксировала факт залива. Так как объем скопившейся воды был большой, я вызвала монтажную организацию для оказания услуги по сливу воды и во избежание разрыва потолочного полотна, которое также повторного распремили с использованием тепловой пушки. Товарный чек и акт выполненных работ подтверждает выполнение работ. После получения в управляющей компании акта по описанной выше аварийной ситуации мне устно пояснили, что возмещать расходы по сливу мне не будут, т.к. факта ущерба нет. Это действительно так? Как я могу возместить свои расходы?

Фото и видеоматериалы аварии у меня в наличии.

Показать полностью
  • skH8ZvAq5O4
    .jpg
  • u1V3lIKdNXA
    .jpg
, Елена, г. Обнинск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (статья 29) Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании, так как она не обеспечила должное качество услуги по своевременному ремонту крыши, и потребовать возместить Ваши расходы по устранению провисания потолка. 

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток. В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей » обратитесь к Управляющей компании с претензией, предложив им в добровольном порядке компенсировать ущерб причиненный Вашей квартире в результате залива по вине управляющей компании.Приложите к претензии платежные документы, договора и акты, подтверждающие факт причинения ущерба и его размер. Если в установленный законом срок управляющая компания не возместит причиненный Вам ущерб, то обратитесь в суд с требованием возмещения ущерба, причиненного к результате залива, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.

0
0
0
0

Добрый день!
Для возмещения ущерба вам необходимо оценить нанесенный ущерб путем обращения к эксперту.

На практике УК почти никогда в добровольном порядке не возмещают причиненный ущерб. Скорее всего, Вам будет необходимо обратиться в суд с требованием возместить материальный ущерб, расходы на ремонт и расходы на экспертизу.

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена!

Ст. 1064 ГК РФ предусматривает: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Исходя из ст. 1064 ГК РФ, под возмещением вреда понимается полное возмещение лицу, право которого нарушено, причиненных убытков.
К убыткам ч. 2 ст. 15 ГК РФ, в частности, относит расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). 

Безусловно, в данном случае в данном случае, скопление воды  нарушило натяжной потолок, в связи с чем, Вы обязаны были для приведения своего имущества в надлежащее состояние понести расходы по сливу воды.

В данном случае, вред налицо, Вам обязаны компенсировать расходы. Направьте претензию, если не возместят, обращайтесь в суд.

Всего доброго !

0
0
0
0

Елена, добрый день!

Ущерб есть! Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Факт причинения ущерба подтвержден Актом о затоплении, а убытки — чек и акт на восстановление потолка.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменной претензией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заклю
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было. В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C. На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение. Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было. Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления? То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению. Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования? Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика. Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты. Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
, вопрос №4972585, инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира была куплена мамой на деньги, вырученные от продажи дома, доставшегося ей в наследство. Оформлена на нее. Но по
Квартира была куплена мамой на деньги, вырученные от продажи дома, доставшегося ей в наследство. Оформлена на нее. Но пока мама и папа жили в этом доме, он вкладывал свои средства в эту недвижимость. Можно ли считать эту квартиру совместно нажитым имуществом? Имеет ли право папа претендовать на половину?
, вопрос №4970670, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно поступить при приемке квартиры в новострое, если на данный момент в подвале дома стоит вода, подвал затоплен, крыша течет
Как можно поступить при приемке квартиры в новострое, если на данный момент в подвале дома стоит вода , подвал затоплен, крыша течет. В ближайшие время нам предстоит принимать квартиру в этом доме. Застройщик утверждает что данные недочеты не могут влиять на приемку квартиры, т.к. сама квартира в надлежащем виде. Хотим обезопасить себя и обязать застрощика устранить неполадки по дому.
, вопрос №4968511, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?
, вопрос №4965049, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018