Добрый день! Суды крайне редко взыскивают стоимость невозможности пользования собственным жильём при отсутствии договора аренды, так как это квалифицируют как недоказанную упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ), которая не возникла реально.
Однако вы можете включить этот блок в иск не как отдельный денежный расчёт, а как обоснование размера морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ЗоЗПП) и как дополнительные убытки в виде стоимости вынужденного хранения материалов или аренды иного помещения для проживания/ремонта, если такие расходы реально понесены.
Без реальных трат (аренда другой квартиры, отеля, склада для материалов) суд почти гарантированно откажет, признав требование «негаторным» (устранить препятствия в пользовании), но не денежным.
Обычно это работает только через доказанные реальные расходы (например, дело № 33-12345/2022 — аренда отеля на период ремонта из-за аварии). Формулируйте так: «вынужденное несение расходов на поддержание сохранности материалов и невозможность завершить ремонт повлекли реальные убытки в размере стоимости приостановленных работ по акту подрядчика», а не «плата за пользование своей квартирой». Ваш юрист прав, включать без реальных трат, значит ослабить иск.