Выделение доли дома и земли в натуре

Я являюсь зарегистрированным собственником 1/2 части дома и 1/2 земельного участка с долевой собственностью ,другая 1/2 часть принадлежит моему несовершеннолетнему брату,его опекуном является мама. Я хочу выделить свою 1/2 часть дома в натуре. Документы на дом новые, сделанные 2 месяца назад. Что нужно сделать для проведения этой процедуры? Какие документы нужно подготовить для выделения доли земельного участка в натуре? Нужно ли их согласие на это?

, Иван, г. Мелеуз
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Безусловно, согласие сособственников для выделения одним из них своей доли жилья и земельного участка в натуре необходимо. Если такого согласия нет, то выделение в натуре возможно в судебном порядке. К исковому заявлению в суд необходимо приложить: копию самого иска, все правоустанавливающие документы на часть дома и земельного участка, технический паспорт на часть дома, кадастровый паспорт на землю, квитанцию об уплате госпошлины. В исковом заявлении Вы должны указать конкретно, какую часть дома и земельного участка хотите оставить брату, какие себе. Не исключается, что суд назначит судебно-строительную экспертизу для установления возможности реального раздела дома.

Иван
Клиент, г. Мелеуз

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, то есть если они будут согласны то суд не нужен,просто сами делим как хотим?

«Хотелось бы уточнить, то есть если они будут согласны то суд не нужен, просто сами делим как хотим?»

Да, именно так. Только придется получить согласие органа местного самоуправления на перепланировку дома (если в этом имеется надобность) и провести новое межевание земельного участка, сдать межевое дело в кадастр и получить там кадастровый паспорт на выделенную часть земли.