Выделение доли дома и земли в натуре
Я являюсь зарегистрированным собственником 1/2 части дома и 1/2 земельного участка с долевой собственностью ,другая 1/2 часть принадлежит моему несовершеннолетнему брату,его опекуном является мама. Я хочу выделить свою 1/2 часть дома в натуре. Документы на дом новые, сделанные 2 месяца назад. Что нужно сделать для проведения этой процедуры? Какие документы нужно подготовить для выделения доли земельного участка в натуре? Нужно ли их согласие на это?
Спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить, то есть если они будут согласны то суд не нужен,просто сами делим как хотим?
«Хотелось бы уточнить, то есть если они будут согласны то суд не нужен, просто сами делим как хотим?»
Да, именно так. Только придется получить согласие органа местного самоуправления на перепланировку дома (если в этом имеется надобность) и провести новое межевание земельного участка, сдать межевое дело в кадастр и получить там кадастровый паспорт на выделенную часть земли.