Правомерен ли найм жилья без договора в данном случае?

Снял жильё женой и дочерью, первый месяц дали жить бесплатно, но хозяйка квартиры всем рассказывает ,что живу у неё, т.е. распространяет информацию обо мне

, Вадим, г. Орск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Снял жильё женой и дочерью, первый месяц дали жить бесплатно, но хозяйка квартиры всем рассказывает, что живу у неё, т.е. распространяет информацию обо мне

Вадим

А какой у Вас вопрос по данной ситуации?

По общему правилу нужно заключать договор найма либо безвозмездного пользования.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ

Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.