8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли право на социальное пособие, если мне 85 лет и являюсь матерью погибшего военнослужащего?

Мне 85 лет. Я являюсь матерью военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Получаю пенсию по потере кормильца. Пенсионный фонд отказывается выплачивать социальное пособие, ссылаясь на статью 20 Закона Астраханской области N 85/2016-ОЗ от 22 декабря 2016 и сказав, что у меня "большая пенсия". Подскажите, пожалуйста, чем мотивирован их отказ?

, Надежда, г. Ахтубинск

Добрый день! 

Ст. 20 ЗАКОНА  АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 декабря 2016 года N 85/2016-ОЗ"О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области " предусмотрено, что право на меру социальной поддержки имеют нетрудоспособные  члены семей погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, лиц, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) нуждающиеся   в поддержке и получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 1 вышеназванного закона определено, что  нуждающиеся в мерах социальной поддержки  являются: граждане имеющий доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Астраханской области.

Отказ ПФР мотивирован тем, что пенсия (доход)  Ваша выше величины  прожиточного минимума.

Вам положены компенсационные выплаты по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг ( Постановление Правительства РФ от 2.08.2005г. № 475)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я получить пособие до полутора лет
Моя дочь родила в этом году. Она не работает. Я её мама, работую в бюджетной сфере. Могу ли я получить пособие до полутора лет. При этом остаться на рабочем месте и получать зарплату
, вопрос №4854540, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы
Здравствуйте. Погиб брат на СВО. Родители умерли, я как сестра имею право подать на единовременную выплату по 98 указу президента. Но есть проблема с документами умершей матери. В свидетельствах о рождении меня и погибшего брата она указана по фамилии мужа, но документы удостоверяющие личность по замужеству не меняла, всю жизнь прожила и умерла под девичьей фамилией. Для тождества личности и установления родства с матерью подала заявление в суд в порядке особого производства. Суд вынес определение оставить без движения, так как усмотрел спор о праве и рекомендовал обратится в суд с исковым заявлением. Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы.
, вопрос №4854213, Римма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?
Добрый день! Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?
, вопрос №4854107, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
, вопрос №4853374, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018