Как получить справку об отсутствии прописанных?
Добрый день! справка нужна для списания дома с баланса. Дом без номера поэтому паспортный стол отказывает, администрация поселения отказывает так как это не их задача с их слов и базы данных у них нет и ссылаются на паспортный стол, который в свою очередь ссылается на администрацию. Выписку из похозяйственной книги не дают так как нет номера дома. Но при этом свидетельство права на дом есть и адрес прописан как название района и село. По кадастровому номеру говорят не ищут. Что делать? Домовой книги никогда не было.
Добрый день Екатерина.
У вас выписками из похозяйственных книг занимается Администрация или сельсовет?
Вы говорите дом без номера, а в доку ментах на дом номер есть?
Вообщем в такой ситуации если в документах на дом номер дома есть я бы написал жалобу в Администрацию на ее действия поскольку в документах на дом можно определить номер дома. Если в документах нет номера дома тогда нужно через суд устанавливать номер дома, это процедура затребует документы на дом и Администриция будет ответчиком и обязана определить номер дома, после этого суд обяжет выдать выписку их похозяйственной книги.
Таково мое мнение.
Добрый день, Екатерина! Идите в суд с заявлением о признании факта имеющего юридическое значение.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом!
Добрый день!
Попробуйте письменно обратиться в территориальное отделение Росреестра по вашему району с целью получения выписки ЕГРН по Вашему дому.
В настоящее время выписка ЕГРН является одним из основных документов, являющихся источником информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации.