Должно ли быть аварийное освещение в подвале многоквартирного дома?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Должно ли быть на лестничных площадках и в подвале жилого многоквартирного дома с коммуникациями освещение аварийное и эвакуационное, или достаточно рабочего освещения.

, юрий, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Освещением подъездов занимается УК вашего дома. Согласно СанПину освещение должно быть:

для лестничных площадок, лифтов, коридоров, чердаков и подвалов непременно должно использоваться освещение не ниже 20 лк;

перед входом в подъезд фиксируется светильник, хорошо освещающий территорию перед дверью, причем в пределах 6 лк;
пешеходная дорожка, ведущая к дому, должна быть хорошо видна в ночное время;
если в строении имеется больше 6 этажей, то дополнительно организуется эвакуационное освещение, чтобы в случае необходимости можно было без проблем и быстро эвакуировать людей из здания.

Если УК не будет своевременно заменять лампочки или устранять иные неисправности, что приведет к тому, что в подъезде будет отсутствовать свет, то это грозит ей серьезной ответственностью по ст. 7.22 КоАП:

на должностных лиц накладывается штраф в размере от 4 до 5 тыс. руб.;
для юрлиц штраф увеличивается от 40 до 50 тыс. руб.

юрий
Клиент, г. Новосибирск

Переставлю слова в вопросе: В подвале многоквартирного жилого дома в 9-ть этажей достаточно рабочего освещения, или необходимо ещё и аварийное освещение. Ответить со ссылкой. Заранее благодарю.

Согласно СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*

7.25 Освещение лестничных клеток жилых зданий высотой более 3 этажей должно иметь автоматическое или дистанционное управление, обеспечивающее отключение части светильников или ламп в ночное время с таким расчетом, чтобы освещенность лестниц была не ниже норм эвакуационного освещения.

Таким образом, аварийное освещение не требуется (достаточно рабочего).